公司股东名称变更需要修改公司章程吗?
  • 发表时间:2020-11-25 14:42:35
专项顾问单位曾给济南代理记账公司一份文件,就“公司股东名称变更是否需要修改公司章程”出具一份法律意见。作为实际操作中经常会遇到的情况,济南公司注册结合《公司法》及对方提供的《公司章程》《股东会议事规则》,进行如下分析。
公司股东名称变更需要修改公司章程吗
1、确认股东的姓名或名称,是否为公司章程的法定登记事项
案例中的公司都是有限责任公司,根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第二十六条规定,“公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。”,以及《公司法》第二十五条的规定,有限责任公司章程应当载明“(四)股东的姓名或者名称;”。可以确定公司的股东姓名或名称是公司法规定的公司章程的法定登记事项,公司的股东姓名或名称发生变更的,应当修订公司章程,并办理变更登记。
2、对于已经召开的股东会决议不增加未决议的事项
根据《公司法》的规定,召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东,股东会应当对所议事项的决定作成会议记录。在已召开并完成决议的《股东会决议》, 对于“同意XXX公司股东A公司名称变更为B公司”事项可以另行草拟一个《股东会决定》,以不召开股东会会议,直接作出决定的方式决定。
3、合资协议》中A公司名称变更的处理
关于是否需要重新签订《合资协议》,我们建议,XXX公司股东名称发生变更,XXX公司应修订公司章程并于工商登记机构登记。而在合资协议中涉及的“A公司”名称变更为“B公司”,建议签订补充协议,修改合资协议中公司名称变更事项。